Domenico Sorrentino

Vescovo della diocesi di Assisi - Nocera Umbra - Guado Tadino

Si è laureato in Scienze Politiche presso l’Università di Roma. È stato ordinato sacerdote della diocesi di Nola il 24 giugno 1972. Come sacerdote diocesano ha espletato diversi incarichi: dal 1972 è stato vicario parrocchiale nella parrocchia Maria SS. Della Stella a Nola; dal marzo 1989 parroco di S. Giorgio martire di Liveri. Dal 1972 al 1975 è stato Assistente del Movimento Lavoratori dell’Azione Cattolica; dal 1975 al 1985 ha insegnato religione nel Liceo vescovile parificato di Nola. Il 2 agosto 2003 è stato nominato segretario della Congregazione per il Culto Divino e la Disciplina dei Sacramenti. Il 19 novembre 2005 è stato eletto vescovo di Assisi-Nocera Umbra-Gualdo Tadino